Какой урожай грецкого ореха ждать в Молдове

Автор .

Плантации грецкого ореха как лесного, так и садового типа сильно пострадали из-за заморозков весной прошлого года, сообщает Sputnik.md. Восстановились не все деревья, поэтому на некоторых плантациях урожай может быть ниже обычного, а на других выше (за последние пять-семь лет в среднем около 25 тысяч тонн ореха). Такие данные представили в организации EastFruit.

Как отметили в организации, к уборке урожая приступят в течение предстоящих 7-10 дней.

“Вопреки предположениям операторов рынка, уборка ореха начнется в сроки, близкие к обычным. Руководители ореховодческих хозяйств отмечают, что развитие плодов в садах грецкого ореха в нынешнем году проходило не ритмично: в первой половине лета – с задержкой на десять-двенадцать дней, в конце лета отмечалось их ускоренное созревание”, – добавили в EastFruit.

Уточняется, что по этой причине в стране не прошел сезон массовых продаж молодых зеленых орехов, что отчасти пойдет на пользу внутреннему ореховому рынку страны, который ранее ежегодно лишался значительной доли товарной продукции, которая собиралась с аллей вдоль дорог и лесополос в незрелом виде.

Представители Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы отмечают, что в нынешнем году благодаря обильным осадкам весной и летом качество продукции будет высоким: плоды крупные, зеленая кожура отделяется от них хорошо.

Как добавили в EastFruit, в среднем, большой размер плодов и хорошая их наполняемость внутри скорлупы обеспечат ореховодческим хозяйствам прибавку массы продукции в пределах 7-10%.