Россия и Молдавия договорились о снятии ограничений по экспорту

Автор .

Москва и Кишинев договорились снимать торговые ограничения, сообщил замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак по итогам встречи с главой Молдавии Майей Санду.

“Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, беспошлинной торговле, по снятию ограничений для российских экспортеров и ответных шагах о поставке молдавской сельхозпродукции на российский рынок”, — рассказал он на брифинге.

Козак добавил, что вопрос возобновления беспошлинной поставки молдавских товаров на российский рынок нужно дополнительно обсуждать на межведомственном уровне.

В свою очередь, Санду после встречи с Козаком сообщила в фейсбуке о намерении активизировать двусторонние контакты.

“У нас обширная двусторонняя повестка с Российской Федерацией и много тем, представляющих взаимный интерес для наших государств и граждан. Мы обсудили их в рамках сегодняшней встречи и готовы продолжить их детальное рассмотрение, в том числе за счет активизации двусторонних контактов”, — говорится в публикации.

Козак в рамках рабочего визита встретился в Кишиневе с президентом Санду, главой МИД Николаем Попеску и вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским, вице-премьером по инфраструктуре и региональному развитию Андреем Спыну, главой МВД Анной Ревенко.

Россия 1 января 2019 года на полгода отменила пошлины на импорт ряда товаров из Молдавии. Беспошлинный период несколько раз продлевали. Он прекратил действовать с апреля этого года.

Источник: https://ria.ru/20210811/moldaviya-1745398008.html